Los 109

Feuervergoldete Bronze, möglicherweise Sariputra

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.800 €

Tibeto-Chinesisch, spätes 18. Jh.
H. 15,8 cm
Auf einem separat gegossenen Lotussockel stehend, mit der rechten Hand den Flickstab haltend, während die linke Hand die Almosenschale stützt, trägt er ein klösterliches Gewand mit einem Dhoti, der mit einem Gürtel in der Mitte befestigt ist, und einen Mantel, der die rechte Schulter frei lässt, sein Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, die in den Nasensteg übergehen, lächelnden Lippen, verlängerten Ohrläppchen und kahlem Kopf, Basis geöffnet.
Etwas berieben